Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2018 11:38

В Молдове запретили продажу бытовой техники без энергетической маркировки

Бытовая техника с чрезмерным потреблением энергии, предназначенная для хозяйственных нужд, перед тем как поступить в продажу, должна иметь маркировку энергоэффективности.

Правительство утвердило регламент, согласно которому теперь размещать на рынке бытовые приборы можно будет только при наличии специальной энергетической маркировки, указывающей данные о потреблении электроэнергии. Регламентом устанавливаются также требования по энергоэффективности для пылесосов, нагревателей, отопительных устройств с двойной функцией, регуляторов температуры и солнечных батарей, систем водяного отопления, бойлеров и др.

Требование к маркировке бытовых приборов приведет к повышению качества продукции, снижению потребления энергии и сокращению выбросов C02. Вместе с тем, соблюдение требований информирования потребителей посредством маркировки устройств, представленных на продажу или в аренду, подстегнет производителей, импортеров и дистрибьюторов к производству и поставке более качественной продукции на основе добросовестной конкуренции

Стандартная маркировка с информацией о потреблении электроэнергии бытовой техникой и другими электроприборами теперь является обязательным требованием для производителей, импортеров и поставщиков. Расходы на нее придется взять на себя производителям. Оборудование, импортируемое из сообщества и / или европейского рынка, уже оснащено соответствующей маркировкой.

маркировка1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
энергетическая маркировкаэлектроприборыэнергоэффективность
0
0