Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2020 15:02

В Молдову пришла жара: в воскресенье будет за 30°C и без осадков

Июнь в Молдове будет очень жарким.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы всю ближайшую неделю температура в Молдове будет за 30°C. В воскресенье, 7 июня, по всей республике ожидается жаркая солнечная погода без осадков и с небольшим юго-восточным ветерком. Атмосферное давление будет пониженным, возможны небольшие геомагнитные возмущения, что следует учесть людям метеозависимым и страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В северных районах республики ночью термометры покажут от +14 до +17 градусов тепла, днем – от +27 до +30 градусов. На небе ни облачка. Возможен умеренный юго-восточный ветер порывами до 10 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью будет от +15 до +18 градусов по Цельсию. Днем температура поднимется до +28…+31 градусов тепла. Местами возможна небольшая облачность, но осадки маловероятны.

На юге Молдовы будет очень жарко – днем столбики термометров зависнут на отметке +32 градуса по Цельсию. Ночью также будет тепло – от +16 до +19 градусов. К вечеру возможна небольшая облачность и усиление ветра до 12 м/с, однако осадков синоптики не обещают.

В последующие сутки жаркая погода сохранится, на севере республики возможны дожди с грозами. Температура воздуха продолжит расти.

Судя по всему, подобная жаркая погода наблюдается не только в Молдове. Так ученые из Германии и Норвегии провели исследование, результаты которого могут свидетельствовать о приближении климатической катастрофы, связанной с таянием вечной мерзлоты. И произойти это может уже в ближайшие десятилетия.

Исследователи установили, что в северной части Земли образовались «термокарстовые пустоты», способные ускорить таяние вечной мерзлоты. А по мере сокращения участков вечной мерзлоты возникает риск серьезной дестабилизации климата по всей Земле.

погода.jpg

погода1.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
жараосадкиученыекатастрофа
0
0