Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 12.01.2022 19:07

В НАТО опять заговорили о Молдове: следует ли ожидать обострения ситуации на Днестре?

Альянс опять вспомнил о Молдове.

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг призвал Россию вывести своих военных из Грузии, Молдовы и Украины. В то же время он отметил, что НАТО и Россия на сегодняшней встрече подтвердили намерение продолжать диалог, страны альянса заинтересованы в совершенствовании военных и гражданских каналов связи с Россией.

Заявления Столтенберга после заседание Совета России-НАТО:

- переговоры были сложными, между союзниками по НАТО и Россией существуют серьезные разногласия;

- Россия и НАТО заинтересованы в восстановлении работы своих дипмиссий в Москве и Брюсселе;

- Москва представила свою позицию по поводу не расширения альянса;

- союзники по НАТО призвали РФ к деэскалации ситуации вокруг Украины;

- НАТО настаивает на праве государств самим решать, вступать им в альянс или нет;

- Россия и НАТО договорились провести серию встреч о взаимных и проверяемых ограничениях на ракетные вооружения в Европе.

В этом контексте ожидать обострения ситуации на Днестре можно было бы только в том случае, если бы инициатива в международной повестке и дальше оставалась в руках Запада. Такое мнение высказал директор ИСПИРР Игорь Шорников. Он отметил, что в конце 2021 года Москва смешала карты США и их союзникам, инициировав переговоры по гарантиям безопасности.

На Западе до сих пор не понимают, что стоит за путинским «ультиматумом» НАТО, каковы возможности России по достижению мгновенного паритета с военным блоком, который три десятилетия подряд последовательно наращивал свою мощь, приближаясь к российским границам. В таких условиях затевать новую спецоперацию на Днестре – это неоправданно рисковать результатами многолетней работы, и не только в Молдове, считает политолог.

- На наш взгляд, США и НАТО сейчас теряют инициативу в международных делах, а потому их наполеоновским планам, в том числе, зафиксированных в докладах RAND Corporation, не суждено осуществиться. Скорее всего, действующий в Молдове политический режим останется в ближайшее время один на один и со своими социально-экономическими проблемами, и вынужден будет сам искать способы нормализации отношений с Москвой и с Тирасполем, – отметил Игорь Шорников, слова которого цитирует телеграм-канал МЯСОРУБКА NEWS.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОМолдова
3
0