Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2022 16:10

В ноябре возобновляется железнодорожное сообщение с Киевом

Много желающих будет поехать?

С 5 ноября планируется начало курсирования поезда №351/352 Киев-Кишинев, составом формирования Укрзалізниця.

Об этом сообщил начальник пассажирской службы госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Константин Павлов, отметив, что двухстороннее сообщение между Молдовой и Украиной планируется возобновить по договоренности с предприятием «Укрзалізниця».

- Инициатива запуска данного поезда исходила от наших коллег с Украины. Данный поезд в первую очередь рассчитан на жителей Украины, которые используют нашу республику в качестве транзитного хаба для поездок в другие страны. Учитывая отсутствие в Украине авиасообщения и наличие в Молдове действующего аэропорта, можно с уверенностью сказать, что данный поезд будет востребован жителями Украины, – подчеркнул Константин Павлов, сообщает издание Noi.

Он назвал символичным, что поезд Кишинев-Киев, формирования «Железной дороги Молдовы», курсировал до 2 октября 1998 года, и вот спустя ровно 34 года поезд «двух столиц» возвращается на линию.

Начальник пассажирской службы госпредприятия «Железная дорога Молдовы» уточнил, что для анализа возможного пассажиропотока поезда Киев-Кишинев были использованы данные по пересечению гражданами Украины границы в пунктах пропуска Могилев-Подольский, Паланка, аэропорт, расписание автобусов и маршруток в сообщении с Украиной, тарифы автотранспорта и др. Причем рассматривались различные варианты развития ситуации, бралась во внимание и имиджевая составляющая, которую деньгами не измерить, но наличие положительного имиджа порой несет большую эффективность для ЖДМ.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поездажелезная дорогатранспорт
0
2