Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 11.11.2021 12:47

В октябре цены взвинтились так, как этого не было на протяжении 11 лет

Это абсолютный антирекорд последних лет.

В октябре этого года индекс потребительских цен вырос на 2,1%, что является самым большим увеличением за последние 11 лет.

Об этом сообщил эксперт в экономике Вячеслав Ионицэ.

- Цены ускорили свой рост с июля 2021 года. В годовом исчислении цены достигли 8,8%, что является максимальным значением за последние 6 лет. Скорее всего, 2021 год закончится двузначной инфляцией более 10%, - пишет Ионицэ в своем блоге.

Особенно дорожают продукты питания.

- Локомотивом роста пока являются продукты питания, которые в октябре выросли на 4%, что является абсолютным рекордом за последний 21 год. Последний раз более высокий рост, чем в октябре, был зарегистрирован в 2000 году, когда в июне цены на продукты питания подорожали на 7%, - утверждает эксперт.

- За год продукты питания подорожали на 12,7%, а к концу года, скорее всего, этот показатель превысит рекорд 2007 года, когда цены на продукты питания выросли на 15,4%.

Это увеличение особенно сказывается на социально уязвимых группах, среди которых в основном пенсионеры и многодетные семьи, для которых продукты питания составляют более 50% потребительской корзины, - резюмирует экономист.

граф2.JPG


графф1.JPG

 Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав Ионицэцены
0
0