Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2018 14:30

«В память о русском языке» в Кишиневе возложили траурные венки

Поминальным митингом по русскому языку отметили кишиневцы 40 дней решения Конституционного суда об отмене Закона о функционировании языков в Молдове.

Сегодня, 13 июля, у здания Конституционного суда прошел «поминальный» митинг по русскому языку. Ровно 40 дней назад КС принял «историческое» решение о том, что Закон о функционировании языков устарел. В результате страна осталась без документа, регламентирующего языки, на которых общаются граждане Молдовы разных национальностей.

Участники акции пришли на митинг к зданию Конституционного суда с траурными венками и почтили память о законе минутой молчания. Как заявил член административного совета объединения «ЗАРЯ» ("За русский язык"), доктор права Сергей Мишин, своим решением судьи КС похоронили все языки, на которых общается многонациональная Молдова.

– Они похоронили наш государственный, молдавский язык, похоронили русский как язык межнационального общения, похоронили украинский, гагаузский, болгарский, идиш, язык ромов и другие. Они говорят: мы юристы, но они действуют не как юристы, а как граждане другого государства, на верность которому присягнули, по его заказу, – пояснил Мишин.

Журналист Елена Пахомова отметила, что в Молдове совершается «обрезание» прав граждан, а дискриминация становится нормой жизни. По ее словам, наша страна всё больше напоминает гетто с очень жесткими правилами, в котором «рано или поздно на нас станут нашивать опознавательные знаки и будут запрещать всё больше и больше».

Журналист и общественный деятель Илья Киселев подчеркнул, что чем больше в Молдове ущемляется русский язык, тем хуже становится ситуация в стране: разочарованные граждане уезжают отсюда насовсем.

– Это решение КС подталкивает русскоязычных граждан Молдовы к решению навсегда покинуть эту страну, – высказал мнение и мунсоветник от ПСРМ Юрий Витнянский.

В завершении акции к зданию Конституционного суда были возложены траурные венки, а также оставлена «помана» для четырех судей КС.

Митинги в поддержку русского языка и других языков проходят по всей Молдове. Люди отмечают, что права более чем миллиона граждан страны были попраны в интересах меньшинства, представляющего лишь несколько процентов населения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
русский языкКонституционный судмитингвенкипомана
0
0