Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 20.12.2021 13:01

В парламенте Молдовы создадут группу «в поддержку Тихановской»

Молдавские парламентарии озаботились судьбой белорусской оппозиции.

Представитель Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько съездил в Молдову и провел ряд встреч в молдавском парламенте.

Как отмечает «Радио Свобода», он стал «первым представителем демократических сил Беларуси, который официально принят в Парламент Молдовы». По итогам заседания комитета по международным делам парламента Молдовы стартовал процесс создания парламентской группы «За демократическую Беларусь».

- Группа будет, и это главный результат нашей встречи в Комитете по международным делам парламента Молдовы. Могу сказать, что в Кишиневе у нас есть надежные друзья и партнеры, - сказал Анатолий Лебедько.

Сайт радио отмечает, что оно финансируется как частная организация за счет гранта Конгресса США через Глобальное медиа-агентство США (USAGM).

Напомним, в мае этого года встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко провел Игорь Додон.

- С удовольствием пообщались с Александром Григорьевичем в неформальной обстановке в загородной резиденции президента в Острошицком Городке под Минском.

У такого выдающегося и опытного человека и государственного деятеля есть чему поучиться. Ведь Молдова по сравнению с Беларусью многое потеряла в экономическом и социальном плане за 30 лет независимости, - написал тогда в соцсети Facebook Игорь Додон.

Напомним, в 2020 году Светлана Тихановская, набравшая около 10% на выборах президента Беларуси, сбежала со страны и поселилась в Литве. 

efwec.JPG

 Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Светлана Тихановскаяпарламент
2
0