Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 09.12.2016 21:55

В парламенте ратифицировано соглашение об открытии офиса НАТО в Кишиневе

В парламенте ратифицировано соглашение об открытии офиса НАТО в Кишиневе
Парламент поддержал проект закона по открытию офиса связи с НАТО в Кишиневе, выдвинутый пока еще не сложившим мандат Николаем Тимофти вследствие подписания премьер-министром РМ Павлом Филипом и генеральным секретарем НАТО Дженсом Столтенбергом соглашения в этом смысле. 

Проект поддержали 59 депутатов парламентского большинства и депутаты фракции ЛДПМ. Социалисты и коммунисты выступили категорически против. 

Согласно проекту, открытие офиса НАТО в Кишиневе упростит, поддержит и расширит участие Республики Молдова во всех действиях по сотрудничеству между НАТО и РМ. Отмечается также,что именно власти РМ запросили открытие представительства Североатлантического альянса в молдавской столице. 

Соглашение вступит в силу после того, как НАТО получит уведомление от Республики Молдова о том, что все необходимые для этого внутренние процедуры завершены. 

Ранее избранный президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что выступает категорически против открытия офиса НАТО в Кишиневе и не допустил бы этого на посту главы государства. 

Моя твердая позиция, которая совпадает с желанием абсолютного большинства граждан Республики Молдова, заключается в том, что мы не желаем появления иностранных войск на территории нашей страны, какими бы они ни были, не хотим становиться частью военных блоков или членами НАТО. На посту президента сделаю все возможное, чтобы сохранить нейтралитет Республики Молдова. И я его сохраню, - заявлял он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0