Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2021 11:07

В понедельник у православных верующих начался Великий пост

В понедельник начался Великий пост.

Это главный в христианстве период воздержания, который длится целых семь недель, во время которых верующему нельзя питаться скоромной пищей, а также воздерживаться от вредных привычек и различного рода увеселений.

Цель поста – подготовка к Пасхе. Согласно христианскому вероучению, человек должен встретить главный праздник, совершив духовное самоочищение. А говение призвано приучить его к христианской жизни и помочь избавиться от страстей, пишет РИА Новости. Поэтому Великий пост, несмотря на всю строгость считается христианами самым радостным периодом в году. Не зря некоторые святые называли его временем для молитвы и размышлений о Боге.

Из всех постов Великий – самый древний. Еще в первые десятилетия христианства верующие постились перед праздником Пасхи. Правда, в каждой общине решали по-своему, сколько длится воздержание. В одних полностью отказывались от еды и питья на сутки. В других предписывалось отказаться от мясной и молочной пищи на три дня. Третьи, например, запрещали своим прихожанам только увеселения в течение всей недели до праздника Воскресения Христова.

Примерно в IV веке сроки поста увеличиваются. Вместо трех дней верующие стали поститься сорок.

"Сорок – это особое число в библейской истории. Столько дней находился на горе Синай Моисей, получив там скрижали с Десятью заповедями. Столько же, как мы знаем из Евангелия, постился Спаситель в пустыне, где был искушаем дьяволом", - объясняет известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Однако со временем богословское понимание Святой Четыредесятницы, как ее стали называть, изменилось. В конце IV известные богословы того времени писали, что сорок дней посвящены человеку, чтобы он смог духовно преобразиться. И после них он достойно встречает Страстную неделю, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Спасителя.

Тем самым, с точки зрения церковного устава, Страстная седмица не является Великим постом. Хотя с точки зрения запретов она самая строгая.

Даты начала и окончания Великого поста из года в год меняются. Они зависят от того, на какое число выпадет Пасха. В 2021 году его начало приходится на 15 марта, а конец – на 1 мая.

Во время сорокадневного поста в храмах совершаются особые службы. А у каждой недели есть свое название и назидательный смысл.

Верующие воздерживаются от скоромного питания. Суть в том, что, согласно вероучению, человек через пищевые ограничения должен приучить себя к воздержанию от грехов. Можно есть овощи, фрукты, крупы, кондитерские изделия без добавления сливочного масла, соевые заменители мяса и молока, морепродукты – мидии, устрицы, кальмары и т.д.

Нельзя есть красное мясо, мясо птицы, рыба, молочные продукты, кондитерские изделия с добавлением сливочного масла, молока и т.д., яйца.

Великопостный устав предполагает деление не только по неделям, но и по дням. В зависимости от этого определяется постное меню.

- 15 марта – первый день поста, воздержание от пищи.

- 16, 18, 22, 25, 30 марта и 1, 6, 8, 13, 20 апреля, а также 1 мая – горячая пища без масла.

- По понедельникам, средам и пятницам с 17 марта по 23 апреля – сухоядение.

- На Страстной неделе с 26 по 29 апреля - сухоядение.

Исключение – 7 апреля, праздник Благовещения, который в этом году выпадает на среду. По уставу можно рыбу, а также немного вина.

- 20, 21, 27, 28 марта и 3, 4, 10, 11, 17, 18 апреля – горячая пища с маслом

- 24 апреля – Лазарева суббота, можно пищу с маслом и икру

- 25 апреля – Вербное воскресенье, можно рыбу и вино

- 30 апреля – Страстная пятница, полное воздержание от пищи

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Великий пост
0
0