Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2016 16:00

В последние годы в Кишиневе построены десятки новостроев и ни одного детского сада

В последние годы в Кишиневе построены десятки новостроев и ни одного детского сада

Об этом председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан заявил в ходе открытых публичных слушаний по ситуации в детских садах Кишинева. Социалист отметил, что, несмотря на то, что мест в существующих детских садах не хватает, вопрос о строительстве новых дошкольных учреждений даже не рассматривается. 

«Здание детского сада №178 на улице Николае Костин еще полгода назад не было разрушено. Детский сад №166 тоже совсем недавно был целый. Под распоряжением о разрушении детсада номер 178 стоит подпись генпримара Дорина Киртоакэ. Я хочу, чтобы мы были честны, то, что сейчас происходит в Кишиневе – страшно. Теперь я понимаю, зачем Киртоакэ нужен закон, согласно которому он будет королем и императором в Кишиневе», - заявил Ион Чебан.

«Ни один детский сад не построен в последние годы в Кишиневе. Зато строятся десятки новостроев. Кроме того, строят новые дома именно на территории детских садов. Я понял сегодня, что в дошкольных учреждениях не требуют дополнительной платы, но посмотрите, здесь большинство молодых муниципальных советников, у которых есть дети и поверьте, каждый вам скажет, что дополнительную плату с родителей взимают, при этом руководители детсадов ездят на шикарных машинах», - добавил Ион Чебан.  

Социалист отметил, что МСК вправе принимать решения, и советникам необходимо детально изучить ситуацию в дошкольных учреждениях по всем направлениям, начиная от инфраструктуры, заканчивая тем, в каких условиях содержат детей, начиная от поборов с родителей, заканчивая некачественным питанием.  

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0