Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2018 14:45

В Приднестровье перед праздниками взвинтились цены на продукты питания

В Приднестровском регионе отмечается заметный рост цен на продовольствие перед зимними праздниками.

Рост цен отметил местный новостной портал novostipmr.com.

- Чем меньше времени осталось до Нового года, тем дороже продукты становятся на агропродовольственных рынках региона. С учетом этого факта местные жители стали делать запасы продуктов и приобретать то, что может дольше храниться в холодильнике, - отмечается в материале.

В течение последних двух недель был замечен значительный рост стоимости свежей рыбы. Такую же ситуацию можно наблюдать с молочными продуктами, в особенности с овечьим и коровьим творогом. Все эти продукты подорожали более чем на 10 так называемых приднестровских рублей (стоимость рубля практически равна стоимости лея).

Примерно на 5 рублей подорожало сливочное масло, яйца, импортные овощи и грибы. Незначительно снизилась цена на экзотические фрукты, помидоры и огурцы. Согласно цитируемому источнику, в настоящее время цены на мясо, мясные продукты и соленую рыбу практически не изменились.

Эксперты из самопровозглашенного ПМР отмечают, что это типичная предпраздничная ситуация, когда продавцы, учитывая спрос на продукты, пытаются получить большую прибыль.

- В последние дни перед Новым годом цены вырастут еще больше, однако во второй половину января ситуация нормализуется, - отметил новостной портал.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьепраздникизимаценырост ценпродукты
0
0