Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2019 14:50

В проекте модернизации парка «Штефан чел Маре» обнаружились серьезные нарушения

Проект модернизации центрального парка столицы пока не стоит обсуждать, так как он составлен с серьезными нарушениями законодательства.

Подобное мнение высказал архитектор Михаил Орлов в рамках «круглого стола», посвященного сохранению «Парка Штефана чел Маре» в его нынешнем виде.

Он напомнил, что вся проектная деятельность строго регламентирована.

- Есть Закон Республики Молдова «Об архитектурной деятельности», где в статье пятой, «Архитектурные и градостроительные конкурсы», говорится: «Архитектурные и градостроительные конкурсы проводятся в обязательном порядке в случаях реконструкции, восстановления, обновления, переоборудования или осуществления других работ, предполагающих изменение объемно-пространственных решений памятников архитектуры, истории и культуры национального значения, независимо от их формы собственности». А этот парк числится среди памятников истории. То есть наш случай естественным образом попадает в эту категорию, и никакое проектирование до того, как будет проведен конкурс на эти работы, вестись не может, - заявил архитектор.

Архитектор также добавил, что закон также предусматривает права и обязанности субъекта деятельности архитектора.

- Заказчик проектирования реализации архитектурного объекта имеет право выбора архитектора, автора проекта и других специалистов - исполнителей проектных и строительных работ - из числа физических и юридических лиц, получивших лицензию в установленном порядке». А проект, который нам предлагают, сделали люди без лицензии. Мало того, такой проект должен вести архитектор, у которого есть допуск А4, а никакой не студент или практикант. Таким образом, есть уже два нарушения. А значит, нет смысла даже рассматривать этот проект - надо просто указать на несоответствие с законодательством, - подчеркнул Михаил Орлов

Архитектор Евгений Смолин напомнил, что ранее в Министерстве культуры был отдел охраны памятников культуры. Все проекты подвергались экспертизе и рассматривались советом - как сейчас происходит в Министерстве культуры. Реставрация осуществлялась единой организацией с большой секцией - 65 человек: дизайнеры, архитекторы, строители и другие. Существовала специализация научных сотрудников в области реставрации и истории.

- Потому что у нас, архитекторов, требования к реставрируемому объекту одни, а у историков - совсем другие. Сейчас, оказывается, проектировать реставрацию может каждый желающий, - выразил возмущение архитектор.

Он подчеркнул, что в любом проекте, в котором фигурируют исторические памятники, должны быть:

- во-первых, лицензированный специалист, обладающий опытом в данной области;

- во-вторых он должен пройти научно-методический совет при Министерстве культуры.

В этот совет должны войти архитекторы, искусствоведы, скульпторы, руководители музеев - люди, которые знают, о чем идет речь. 

Историк в области архитектуры Игорь Бондарь добавил, что перед любыми реконструкциями должны быть проведены археологические и дендрологические исследования.

- Причем, дендрологические изыскания необходимы как современные, так и те, когда городской сад только закладывался. Ведь там довольно много редких экземпляров растений, - отметил специалист.

Гражданский активист Михаил Багас сообщил, что в прошлом году на восстановление парка ушло около 8 млн леев. Два миллиона уже были потрачены - для оросительных систем. Еще 6 млн должны быть потрачены для восстановления дорожек, поднятия бордюров, восстановления зеленых насаждений и ремонт центрального фонтана. По его мнению, именно этим ремонтом и нужно заниматься, а не полной переделкой паркового ансамбля и изменения его концепта, передает noi.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневпаркШтефан чел Маремодернизацияпроектнарушения
0
0