Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.02.2019 11:42

В прошлом году госбюджет потерпел убытки на 2.6 млрд леев

В течение прошлого года госбюджет, бюджет юридических и физических лиц, понес убытки в размере 2.6 млрд леев.

Об этом сообщили прокуроры. Впрочем, есть и хорошие новости - сумма почти в два раза меньше, чем в 2017 году, когда убытки равнялись 5.1 млрд леев.

Как сообщила Генеральная прокуратура, из общей суммы убытков прокуроры сумели вернуть в 2018 году более 214 млн леев, в то время как в 2017 удалось 144 млн леев. Из всей суммы 79.8 млн леев были возвращены в госбюджет, а 134.5 млн леев - физическим и юридическим лицам, ставших жертвами преступлений.

В делах, отправленных в суд, причиненный ущерб оценивался примерно в 711 млн леев, государству и жертвам было возвращено только 71.4 млн леев. Кроме того, для обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, прокуроры приняли меры для ареста активов преступников, которые оцениваются примерно в 488 млн леев, в то время как в 2017 году эта сумма была равна 289 млн леев.

- Отметим, что на процесс возмещения причиненного ущерба объективно повлияло то, что не удалось выяснить личности преступников - совокупный размер ущерба, причиненного по невыясненным делам и с решениями о приостановлении уголовного преследования, составляет более 745 441 292 леев, - отмечается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

Кроме того, прокуроры отмечают, что большая часть имущества была конфискована по кадастровой стоимости, что приведет к увеличению доли возмещения ущерба за счет использования их фактических рыночных цен. Прокуроры считают, что процесс оценки реальной стоимости арестованных активов потребует необоснованных затрат и может отсрочить срок уголовного преследования. Решением, по мнению прокуроров, было бы определение цены этих товаров на этапе рассмотрения дел и исполнения судебных решений по процедурам отчуждения активов по рыночным ценам, передает TV8.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваэкономикабюджет государстваюридические лицафизические лицаубытки
0
0