Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 23.06.2019 13:46

В прошлом году изъятое имущество принесло в бюджет меньше денег

Государственная налоговая служба внесла в прошлом году продала конфискованного имущества на 7 млн леев меньше, нежели в 2017.

В 2017 году налоговая служба внесла в бюджет 22 млн леев. Глава Налоговой службы Сергей Пушкуца объяснил это тем, что в 2017 году на учёт службы было передано значительное количество иностранной валюты.

Имущество, передаваемое ГНС, конфискуется посредством судебных инстанций, которые выносят соответствующие решения. В основном источником получаемых средств является продажа валюты, транспортных средств и промышленных товаров. Выставляются на продажу и конфискованные продукты питания, алкогольные напитки, табачные изделия.

Товары предоставляются для продажи экономическим агентам на основании договора комиссии, что позволяет им получать комиссию при продаже. Если экономический агент имеет статус покупателя, то ГНС реализует товары на основе договора купли-продажи.

Если экономические агенты не заинтересованы в конфискованных товарах, предлагаемых для продажи, налоговая служба предлагает новые цены. Если имущество все же не удается продать, то оно бесплатно передается в государственные учреждения.

Агентству по материальным резервам передаются продовольственные, нефтяные и промышленные товары для восполнения государственного резерва. Агентству публичной собственности передаются земельные участки, находящиеся в частной собственности, с их переводом в собственность государства. Национальному музею археологии и истории Молдовы передаются предметы, содержащие драгоценные металлы, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Государственные учреждения, которые заботятся о детях, получают книги с библиотечным штампом и не имеющие товарного вида, но которыми можно пользоваться, а также детские открытки. Товары, не пользующиеся спросом на рынке, передаются управлениям по защите детей, по воссоединению и поддержке семьи, детским домам и приютам.

Табачные изделия, лекарства, вредные вещества, химикаты и другие опасные для окружающей среды вещества уничтожаются. Точно так же товары, которые нельзя использовать в качестве полезных отходов, передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бюджетконфискацияналогимущество
0
0