Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2021 16:46

В рамках марафона иммунизации «От студента к студенту» было вакцинировано более четырех тысяч человек

Марафон по иммунизации прошел в конце прошлой недели в кампусе Университета медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану на Малой Малине.

Акция проходила non-stop. За три дня и две ночи было введено 4068 доз вакцины: 2500 – Pfizer, 1188 – AstraZeneca и 380 – Sinopharm. В субботу сотни людей выстроились в очереди, чтобы привиться сывороткой Pfizer, пока не закончились дозы, предоставленные властями.

Медуниверситет призвал граждан прививаться от COVID-19.

-Мы призываем население пройти иммунизацию. Все эти вакцины, согласно научным исследованиям, эффективны и безопасны. Подчеркнем, вакциной AstraZeneca были иммунизированы почти все медицинские работники в стране. О случаях серьезных побочных эффектов не сообщалось, все живы и здоровы.

При этом первыми вакциной Sinopharm (2000 доз переданы нашей стране Объединенными Арабскими Эмиратами) были вакцинированы студенты USMF «Николае Тестемицану» и другие категории сотрудников университета – 1000 человек, которые уже получили и ответ. Разве мы, врачи, медсестры и другие категории медперсонала не достойный пример для подражания гражданам? – отмечено в сообщении УМФМ.

Мероприятие было организовано Государственным университетом медицины и фармации им. Николае Тестемицану и АСММ - Ассоциацией студентов-медиков Молдовы УМФМ, при поддержке Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства образования, культуры и исследований и Совета ректоров Молдовы.

Сегодня, 24 мая, столичные власти объявили новый марафон по иммунизации против COVID-19, который на этот раз пройдет во Дворце Республики.

- Вакцина будет доступна в пятницу с 09:00 утра. В этих целях мы предприняли все необходимые меры. У нас будет 15 параллельных пунктов вакцинации. Мы пока ещё не решили, вход будет свободный или по записи, - сообщил генпримар Кишинева Ион Чебан.

По данным Минздрава, но сегодняшний день в Молдове вакцинировано 298 553 человек, вторую дозу вакцины получили 38 774 человека. В Кишиневе первой дозой вакцинировано примерно 70 000 человек, а ревакцинацию прошли более 7 000 граждан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациямарафонпрепарат
0
0