Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 29.01.2019 13:55

Соцопрос: Названо имя молдавского лидера, пользующегося наибольшим доверием граждан

Более половины населения республики доверяют президенту страны Игорю Додону.

Таковы результаты опроса «2018 год по мнению населения Республики Молдова», проведенного Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова с 4 по 19 января 2019 года.

Впрочем, президентура под руководством Игоря Додона пока еще на втором месте в рейтинге доверия граждан республики. На первом месте оказалась церковь, тогда как президентуре доверяют 52.9% жителей страны.

Согласно исследованию личный рейтинг президента также стабильно высок - 50% граждан республике доверяют ему, что также отразилось и на рейтинге Партии социалистов республики Молдова.

Их рейтинг лишь слегка ниже уровня доверия к Игорю Додону. Как сообщает ассоциация, согласно опросу за ПСРМ проголосовали бы 49.2% населения страны, если бы выборы в парламент прошли в это воскресенье.

Со значительным отставанием за партией социалистов следуют демократы - за них в таком случае проголосовало бы лишь 19.3% граждан, еще меньше населения готово отдать свои голоса за объединенный блок «ACUM» – 19.1%. За партию Шор проголосовали бы всего 4,4% избирателей за блок ACUM - 19,1% опрошенных, за Демпартию - 19,3% респондентов.

Screenshot-13.jpg

Отметим, что социологическое исследование проводилось ассоциацией в период с 4 по 19 января 2019 года. В исследовании приняли участие 1179 респондентов из 81 населенного пункта страны. Максимальная погрешность составляет +/-3%.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентИгорь ДодонПСРМсоциалистыопросдовериерейтинг доверия
2
0