Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 15.06.2019 20:14

В России удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдове

Департамента информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с событиями в Республике Молдова.

Российские власти удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдове и рассчитывают на плодотворное сотрудничество. Москва готова конструктивно выстраивать отношения с Кишиневом и рассчитывает на аналогичный подход нового молдавского правительства. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД России.

- Удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдавии. В числе важнейших вызовов, стоящих перед новыми властями – решение назревших задач в сфере демократизации внутриполитических процессов, а также социально-экономического развития страны.

Ожидаем со стороны нового правительства в Кишиневе конструктивных шагов по продвижению российско-молдавского взаимодействия в различных областях. В Москве к этому готовы, - сказано в заявлении ведомства.

Сегодня, 15 июня, Конституционный суд Республики Молдова отменил все свои скандальные решения, принятые 7-9 июня под давлением не желающих расставаться с властью лидеров Демпартии. Речь идет о постановлениях КС, касающихся роспуска парламента, проведения досрочных выборов 6 сентября и законности утверждения правительства Майи Санду. Причем, как отметили в Конституционном суде, «в основе аннулирования – объявление о передаче власти правительству Майи Санду и сформированной в парламенте коалиции».

Такая аргументация вызвала возмущение Майи Санду, которая потребовала отставки судей Конституционного суда, «если они хоть немного уважают Конституцию и граждан Молдовы». 



Новости на Блoкнoт-Молдова
МИД Россиизаявлениеотношения
2
0