Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.05.2017 14:00

В Россию экспортируется в 260 раз больше молдавских яблок, чем в ЕС

В Россию экспортируется в 260 раз больше молдавских яблок, чем в ЕС
Таковы данные Национального бюро статистики страны. Их на своей странице в социальной сети опубликовал Президент Республики Молдова Игорь Додон. 

- На днях Национальное бюро статистики опубликовало очень интересные данные по внешней торговле РМ в 1 квартале 2017 года. Экспорт молдавских товаров в РФ вырос на 42%, что значительно компенсировало его сокращение в 2014-2016 гг. В первые два месяца года экспорт вина в Россию увеличились почти в 5 раз, а экспорт яблок в РФ – в 7,3 раза! Экспорт яблок в Россию превышает наши поставки в страны ЕС более чем в 260 раз! Несмотря на то, что сохраняется запрет на экспорт плодовоовощной продукции в РФ, поставки молдавских яблок на российский рынок уже превысили объем их экспорта в январе-феврале 2014 года, т.е. до введения запрета, – 39 тыс. тонн против 18 тыс. тонн, - отметил он. 

По словам президента, аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении других товаров. Это, отмечает он, является результатом работы по возобновлению стратегических партнерских отношений с Российской Федерацией, которая проводится под его руководством. 

Напомним, сегодня глава государства отправился с рабочим визитом в Российскую Федерацию. В Москве Игорь Додон по приглашению Владимира Путина примет участие в Параде Победы, а также проведет ряд встреч с официальными лицами РФ. Это третий визит молдавского президента в столицу России с начала этого года. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0