Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2021 12:22

В Рыбнице на ребенка рухнул дом, который власти отказываются сносить из-за бюрократических бумажек

Жуткие молдавские реалии.

Жительница Рыбницы Алла Гонца рассказала о страшном случае, который приключился с ее дочерью. Изданию Добрый день удалось побеседовать с матерью девочки.

– У меня две дочки: Алина (12 лет) и Ира (5 августа ей исполнилось семь). 3 июня, девочки с утра занимались делами во дворе. Часа в четыре попросились погулять на улицу. Я отпустила. А минут через 15 это и случилось. Соседские дети прибежали и стали кричать, что Ирочка вся в крови, потому что на нее стена упала, - рассказывает Алла.

К месту трагедии Алла прибежала босиком. К тому моменту родители тех самых ребят, что принесли Алле страшную весть, уже успели вытащить из-под завалов раненого ребенка и вызвали скорую помощь.

Маленькую пациентку увезли в реанимацию. Медики поставили девочке сразу несколько тяжелых диагнозов: черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, а также перелом теменной кости и сложный перелом ноги.

Беда подстерегла маленькую девочку на улице Окрайной в одном из заброшенных домов. Как сообщает издание «Добрый день», в Рыбницком районе сотни подобных домов, которые де-факто являются нежилыми – у многих из них нет уже ни окон, ни дверей.

При этом, ни списать, ни перевести в статус выморочного имущества даже такие строения нельзя – юридически у этого жилья есть наследники. И даже в тех случаях, когда известно: эти люди обосновались за пределами ПМР и не собираются приезжать в село, местные власти бессильны. Они вынуждены просто фиксировать медленную гибель того, что в государстве называют жилым фондом. Потому что по приднестровскому законодательству в случае, если кто-то из наследников все же объявится, он сможет отсудить обратно это своё имущество.

Согласно источнику, даже в том случае, если домовладелец известен властям и живет на территории ПМР, но не хочет или не может заниматься благоустройством своего участка, заставить его делать это весьма непросто. На практике нет реально действующего механизма, способного повлиять на ситуацию.

На той самой улице Окрайной бесхозными де-факто оказались сразу два домостроения. Формально у этих домов есть владельцы. Хотя, как говорят живущие по соседству люди, хозяева этих «особняков» состоянием своей собственности не интересовались как минимум десять последних лет.

– Когда с девочкой случилось это несчастье, жители нашей улицы обратились в госадминистрацию с просьбой предпринять какие-то меры безопасности. То есть либо снести опасные строения, либо огородить их. Власти отреагировали: на место происшествия приезжали не только сотрудники милиции, но и представители госадминистрации. А спустя время мы получили официальный ответ на свое письмо. В нем сказано, что владельцев заброшенных участков удалось установить. Один из них в Рыбнице – его обязали привести принадлежащую ему территорию в надлежащее состояние. Это – участок с домом, который пока еще не развалился, – рассказала Антонина Никитина, дом которой находится напротив злополучных заброшек.

Никто не может сказать, как долго еще простоит на улице Окрайной в Рыбнице саманный «дворец», дырявую кровлю которого поддерживают теперь уже только три стены. И понятно почему родители целого микрорайона живут в страхе за своих детей.

Проблема заброшек касается не только Рыбницы и не только Рыбницкого района. Это беда всего Приднестровья и несчастье республиканского масштаба. И решать эту проблему надо на государственном уровне.

Маленькая Ира Гонца, тем временем, готовится к школе, сидя в инвалидной коляске. Девочка сама двигаться не может. Но, при этом, мечтает, как первого сентября вместе с другими ребятами пойдет в первый класс.

Подготовила для издания Добрый день: Виктория Пашенцева

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
заброшенные зданиянесчастные случаиПМРбюрократиянедвижимостьдети
0
0