Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 20.11.2018 14:45

В молдавском селе обнаружили схрон с 64 минометными снарядами времен Великой Отечественной войны

В селе Минжир Хынчештского района случайным образом был обнаружен схрон с большим количеством минометных снарядов времен Великой Отечественной Войны.

Как рассказал в интервью изданию «Блокнот Молдовы» командир саперного батальона «Codru» подполковник Георге Раку, 19 ноября один из жителей села Минжир проводил сельскохозяйственные работы на одном из дальних полей, на расстоянии 8 – 10 км от населенного пункта.

Тракторист проводил осеннюю пахоту в поле, когда вдруг заметил что-то необычное в земле, после чего остановил трактор и понял, что перед ним лежат несколько заржавевших снарядов, предположительно времен Великой Отечественной войны. Он сразу связался с властями в деревне, затем полиция вызвала саперов.

Как оказалось, на глубине всего 30-40 см находится большое скопление снарядов калибра 120 мм для минометных орудий. Специалисты подтвердили, что они лежат в земле со времен войны. Саперы аккуратно извлекли смертельную находку, насчитав 64 единицы готовых взорваться в любую минуту снарядов.

- Один такой снаряд обладает радиусом поражения осколков в среднем 850 метров, - объяснил Георге Раку. – Теперь представьте себе, если бы рванули все 64 снаряда, расположенные на такой малой глубине - радиус активного поражения был бы от полутора до пяти километров.

Можно только поздравить за внимательность тракториста, который нашел все эти снаряды - он действительно родился в рубашке.

Саперы отвезли снаряды на специально оборудованный полигон и обезвредили.

пма.jpg

 

ус.jpg


уавс.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
саперыснарядыполигон
0
0