Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2019 10:59

В селе Цауль открылся уникальный агропансионат «Дом меда»

В селе Цауль Дондюшанского района открылся уникальный апитерапевтический комплекс «Дом меда».

Идея и ее воплощение принадлежат семье Гуцу, известных местных пчеловодов, которые приступили к реализации проекта еще в 2015 году.

Изначально на территории пасеки был открыт агропансионат, где каждый желающий мог полакомиться экологически чистым медом прямо из улья или узнать секреты пчеловодства. Впоследствии супруги Гуцу решили расширить свое дело – было построено несколько гостевых домиков.

Отдельно были построены домики для апитерапии – уникального метода лечения, которого в Молдове еще не существует.

- Просверлили дырочки и накрыли металлической сеткой, чтобы воздух с пасеки проник в домик. Здесь подушечка, люди могут читать, спать, все что хотят. Апитерапия укрепляет иммунную, сердечно-сосудистую, респираторную системы, а также скелет человека, - рассказывают супруги Гуцу.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря помощи местных властей и Организации по развитию сектора малого и среднего бизнеса. 

Местная примэрия выделила 62 га земли рядом с Цаульским парком, а грант в размере 400 тыс. леев от Организации по развитию сектора малого и среднего бизнеса помог отстроить все необходимое для функционирования агропансионата.

Первые посетители этого удивительного места для отдыха и релаксации тоже невероятно довольны, передает Publika.

- Обязательно пройду апитерапию. Это для здоровья хорошо, особенно тем, кому за 60 надо, это очень хорошо. Чистый воздух, парк, - делятся впечатлениями отдыхающие.

- Очень красиво, замечательная идея. На природе всегда красиво и хорошо, - рассказывает посетитель агропансионата «Дом Меда».

В будущем супруги Гуцу планируют расширить спектр услуг для отдыхающих – в ближайшее время в пансионате появятся диетолог и массажист.

Новости на Блoкнoт-Молдова
агропансионатпчеловодДом медаЦаульМолдоваапитерапия
0
0