Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 18.10.2018 13:20

В силовых и финансовых структурах Молдовы работают представители посольства США, - депутат парламента

В зданиях силового и финансового блока правительства Молдовы неофициально работают сотрудники посольства США в Кишиневе.

Такое заявление было озвучено сегодня, 18 октября, во время пленарного заседания парламента страны депутатом от ПСРМ Григорием Новак. Он возмутился тем фактом, что иностранным гражданам были выделены отдельные кабинеты в зданиях этих ведомств, и они вызывают на ковер сотрудников молдавских органов власти с отчетами.

- Пока вы играете в комиссию Козловского и многое другое, вы не замечаете, что происходит в государственных учреждениях, где граждане других государств создали свои кабинеты, установили технику без соответствующего контроля надлежащих органов, которые следят за безопасностью в государстве. Они руководят, вызывают с отчетами и дают указания сотрудникам, которые трудоустроены официально. Не понимаю, зачем нужна власть, если страной руководят извне, - возмутился Новак. 

Депутат потребовал проведения слушаний в парламенте по этому поводу. Он призвал вызвать в парламент премьера и представителей силовых органов, чтобы они объяснили, на каком основании представители посольства США, делегации Европейского союза и Румынии имеют кабинеты в зданиях правовых институтов Молдовы. 

- Я имею в виду МВД и Генеральный инспекторат полиции, НАЦ, Службу по предупреждению отмывания денег, Национальный банк и так далее. Приведу пример: в Генеральном инспекторате полиции есть помещение, в котором работает представитель посольства США. Это Катя Деканоидзе, которая установила и бронированную дверь в своем кабинете. У меня есть и подтверждающее это фото. На днях туда подвезли и технику, - рассказал социалист.

Новак считает, что правящая ДПМ совместно с иностранными спецслужбами осуществляют слежку за оппозицией. 

- Складывается ощущение, что преследуется цель запугать неудобную оппозицию. По нашей информации, они уже давно прослушивают телефоны, в том числе многих в этом зале, - подытожил он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
спецслужбыМолдоваслежкаСШАЕСРумыниядепутатпрослушкапарламент
0
0