Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2022 09:26

В Сороках ромы покидают дома из-за огромных счетов за газ

В Сороках (неформальная цыганская столица) наступлением холодов улицы на холме, где проживают ромы, остались почти безлюдными. 

Большие и красивые дома, которые когда-то были туристической достопримечательностью, заперты на замок – виной всему финансовый кризис.

У многих из них больше нет денег, чтобы содержать свои огромные домохозяйства. Высокая цена на газ, отсутствие дров и угля заставили их уезжать за границу. Об этом сообщается в репортаже tvrmoldova.md

- Что толку в большом доме, если нечем его отапливать? Зима холодная, - говорит Мария Черарь, жительница Сорок.

Большие дворцы, построенные много лет назад сорокскими ромами, требуют огромных затрат. Но денег становится все меньше, и поэтому большинство владельцев домов уехали за рубеж, а те, кто остался дома, беспокоятся о том, как переживут зиму.

- Дома ромов были предметом гордости, приезжали туристы, смотрели и восхищались. А теперь что? Они все заперты. Сидим голодные, замерзшие, скоро зима. Чем нам согреться? - спрашивают жители.

Поскольку легально трудоустроенных ромов мало, они получают специальную пенсию всего в 1000 леев. В холодное время года государство также выплачивает пособие в размере 700 леев людям с особым статусом.

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
энергетикатарифыкризис
1
0