Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 18.01.2016 12:48

В столице на 3 киоска станет меньше - распоряжения Киртоакэ отменены в судебном порядке

В столице на 3 киоска станет меньше - распоряжения Киртоакэ отменены в судебном порядке

Высшая судебная палата отметила три постановления столичного градоначальника Дорина Киртоакэ, поскольку они противоречили нормам, установленным Муниципальным советом.

В результате обращения в судебную инстанцию представителей территориального офиса Госканцелярии, ВСП аннулировала  авторизацию, выданную генпримаром владельцу киоска, расположенного на бульваре Траян в столичном секторе Ботаника.  

Также было отменено распоряжение примара, которым он, в виде исключения, продлил авторизацию владельца киоска, расположенного на бульваре Дечебал. 

Третье постановление Киртоакэ, аннулированное ВСП, касается киоска, который расположен на улице Н. Тестимицану.

Представители территориального офиса Госканцелярии обратились в суд, мотивируя это тем, что экономические агенты могут осуществлять свою деятельность на основании лицензии, и никак не на основании распоряжения столичного градоначальника.

Кроме того, судебная инстанция отметила, что 11 июля 2006-го года Муниципальный совет принял решение, согласно которому было запрещено размещать новые ларьки, а также передвижные киоски в историческом центре Кишинева и на основных улицах столицы. Высшая судебная палата постановила, что, разрешив деятельность этих трех киосков, Киртоакэ нарушил свое же распоряжение от 6 июля 2012-го года, которым он запретил выдавать авторизации установленным или переустановленным в Кишиневе.

Решения Высшей судебной палаты касательно аннулирования распоряжений Дорина Киртоакэ обжалованию не подлежат.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0