Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2016 16:34

В столице прошли публичные слушания на тему разделения полномочий Муниципального совета и примэрии

В столице прошли публичные слушания на тему разделения полномочий Муниципального совета и примэрии

В ходе слушаний, инициаторами которых стали муниципальные советники от Партии социалистов, обсудили применение закона №436 от 28 декабря 2006 года «О местной публичной администрации». А также положения закона № 431 от 19 апреля 1995 года в контексте трудоустройства/увольнения глав муниципальных предприятий, управлений, подразделений, подчиняющихся Муниципальному совету Кишинева и примару муниципия Кишинев. 

«Мы должны признать, что примэрия Кишинева захвачена представителем ЛП, Дорином Киртоакэ. Есть закон о местной публичной власти, статус муниципия Кишинев, и если мы будем опираться на эти законы, то поймем, что МСК вправе выполнять все возложенные на него обязанности. В законе о местном публичном управлении предусмотрено, как назначаются и увольняются главы всех столичных служб и управлений. Поэтому я думаю, что вы вправе использовать все законные методы, чтобы примэрия больше не была захваченной», - заявил председатель Экологической партии Анатолий Прохницкий.

«Мы можем констатировать, что все управления и подразделения Муниципального совета парализованы. Куда ни посмотри, всюду исполняющие обязанности или люди, назначенные по политическим критериям. Поэтому назначение глав муниципальных предприятий должно происходить посредством публичных конкурсов, транспарентно», - отметил муниципальный советник от ПСРМ Олег Онищенко.  

«Хочу привести аргументы в пользу проведения публичных конкурсов. Когда я работал в Министерстве образования, мы всегда заранее объявляли публичные конкурсы. При этом на должность консультанта с маленькой зарплатой всегда присылали по 80 личных дел. Более того, в комиссии в качестве наблюдателей входили зарубежные партнеры, при помощи которых осуществляли разные проекты. Кроме того, гражданское общество тоже входило в эти комиссии и все проходило очень открыто. Вот так должны проходить конкурсы в примэрии, особенно это касается глав управлений и муниципальных предприятий», - заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан.

По итогам слушаний участники пришли к выводу, что необходимо принять новую органиграмму, в которой будут четко прописаны полномочия примэрии и Муниципального совета, принять регламент работы Муниципального совета, а также провести публичные конкурсы по избранию всех глав столичных управлений и подразделений примэрии и МСК.




 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0