Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 01.11.2018 08:14

В троллейбусах Кишинева звучат песни Алдя-Теодорович

Уже который день в троллейбусах Кишинева звучат известные песни Иона и Дойны Алдя-Теодорович. 

Жители и гости столицы довольны, им очень нравится такое музыкальное сопровождение в транспорте.

- Вместо привычной ругани или сплетен мы слушаем музыку, и это прекрасно, – делится впечатлениями Галина, уехавшая жить и работать за рубеж более десяти лет назад. – Звучат знакомые мелодии, слова, и ощущение, будто не уезжала и не было этих прошедших лет. Замечательная идея!

Как оказалось, город готовится к фестивалю «Două innimi gemene», который проходит каждый год в ноябре.

- Это наш общий проект с примэрией Кишинева, - ответил заместитель директора Regie Transport Electric Олег Кодряну. – Идея принадлежит им, а вот исполнение наше.

А в примэрии изданию «Блокнот Молдовы» рассказали, что проекту много лет, он давно уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. В троллейбусах уже звучали вальсы Еужена Доги и самые популярные песни Петру Теодоровича.

- На подготовку ушло не так много времени, - рассказывает Стела Митрюк из Дирекции по культуре примэрии столицы. – Мы связались с Кристи, сыном погибших артистов, так как ему принадлежат авторские права на все песни родителей. Он обрадовался, дал добро. Быстро собрали самые популярные песни супругов Алдя-Теодорович, в Regia Tranport их адаптировали для транслирования в троллейбусах, и вот… люди радуются, благодарят инициаторов идеи.

Это музыкальное событие в троллейбусах будет длиться две недели. Оно приурочено ко дню поминания -  30 октября исполнилось 26 лет со дня трагической гибели в автокатастрофе супругов Иона и Дойны Алдя-Теодорович. Вот таким образом город Кишинев по-своему благодарит артистов, не забывает.

- Помимо этого события в транспорте, примэрия активно участвует в организации и проведении фестиваля «Două inimi gemene», - уточняет Стела Митрюк. – Это самый красивый способ почтить память двух значимых для Молдовы артистов, ушедших из жизни совсем молодыми. Печальный повод, но фестиваль замечательный!

Напомним, по условиям организаторов участвовать в фестивале могут дуэты в двух возрастных категориях – от 10 до 16 лет, и от 16 до 40 лет.  Они должны представить на суд жюри по два музыкальных произведения, одно из которых обязательно должно быть написано композитором Ион Алдя-Теодорович.

Новости на Блoкнoт-Молдова
музыкатроллейбусыпримэрия
0
0