Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2021 20:26

В центре Кишинева историческое здание намеренно превращают в руины?

«Блокнот Молдова» ранее уже писал об этом позоре.

В центре Кишинева в любой момент может рухнуть часть исторического здания. Речь о памятнике архитектуры местного значения по улице Александри, 80. Одноэтажное здание на пересечении улиц Александри и Варлаама – памятник архитектуры местного значения, но тем, кто может принимать решения по этим проблемам, абсолютно на историческое наследие города наплевать — разбитые окна, продырявленная кровля, осыпающаяся штукатурка и… выросшее на крыше дерево.

Фото, которое вы видите здесь – свежее: дерево продолжает расти прямо на крыше, разрушая своими корнями стену здания, «готовую» в любой момент рухнуть. Объект огородили жестяным забором – и всё.

– Дом был построен именно в 50-60 годы XIX века. Какие-то изменения в фасаде, крыша и внутри здания были переустроены в начале XX века, когда этот дом был продан. По нашей информации, это было частное владение в XIX-начале ХХ века. Но уже в советское время, по информации, которой мы владеем, здесь был объект общественного значения, - отметил директор Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ.

В Агентстве государственной собственности ответили, что здание по адресу Александри, 80 находится на балансе Министерства здравоохранения.

«Блокнот Молдова» ранее уже «мутил воду» по этой проблеме, и тогда претура сектора Центр распространила в соцсетях фотографию официального ответа, данного Агентством публичной собственности. В бумаге сказано, что с 1998 года здание по адресу улица Александри, 80 находится на балансе Министерства здравоохранения, а за его состоянием следят центральные публичные власти. Для нормального человека этот ответ – настоящая отписка. В нем не сказано, предпримут ли меры в целях обезопасить прохожих от вероятного падения фрагмента стены; будут ли здание реставрировать, кто это будет делать и т.д. Возникает вопрос – если злосчастная колонна упадет и нанесет вред людям, - кто будет за это отвечать? Как всегда, в случае нашего государства, - никто?!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
старинной зданиеКишинев
0
0