Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2018 09:09

В Унгенском районе фермер добровольно уничтожил сотни тонн спелых яблок

Почти 400 тон яблок были вывезены и брошены в поле в Унгенском районе.

Рядом с селом Флорены на поле высятся настоящие горы яблок. Фрукты уже оказались под снегом.

Местный фермер Анатолий Плэчинтэ не смог реализовать почти весь урожая 2018 года. Большинство спелых яблок, собранных из огромного сада в 70 гектаров, пришлось выбросить. По словам фермера, «яблочный коллапс» был вызван несколькими причинами. И первая из них – катастрофическое падение цены на яблоки. Сейчас завод по переработки фруктов предлагает только по 70 баней за килограмм яблок при себестоимости выращивания в 1,4-1,5 леев за килограмм.

Другой проблемой стала нехватка рабочей силы. Прежде многолюдные молдавские села обезлюдели. Все взрослые уехали на работу за границу, поэтому нанять сезонных работников на уборку урожая яблок становится с каждым годом все труднее. Сейчас на уборку приходят в основном пожилые женщины, которые просто не успевают сорвать все фрукты до наступления морозов.

- Как расплатиться с кредитами и с долгами на топливо и другими расходами, которые у нас есть в сельском хозяйстве? Cейчас мы находимся в очень сложной ситуации, и мы не в состоянии закрыть эти долги. Пойду и я переговоры с банками и покатаюсь решить проблему, но не знаю, что смогу сделать, - рассказал tv8.md Анатолий Плэчинтэ.

Глава Минсельхоза Николае Чубук назвал «спекуляциями» горы гниющих яблок на дорогах Молдовы. Он не увидел проблемы со сбытом яблок в Молдове.

Ранее на  трассе Сороки-Отачь фермеры выбросили яблоки так как не знают, что с ними делать. В Дондюшанском районе фермеры вынуждены уничтожать знаменитые яблоневые сады. Вместе с тем, именно молдавские яблоки являются самыми продаваемыми в России - об этом наше издание уже писало. Но стимулировать экспорт яблок в России Минсельхоз не собирается.
2.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
яблокиУнгенысвалкаубытки
0
0