Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.08.2020 15:48

В Университетах Молдовы еще остались свободные бюджетные места

Стали известны результаты поступления в вузы Молдовы на 2020-2021 учебный год.

Завершился первый этап поступления в университеты Молдовы. По его итогам, во многих высших учебных заведениях страны остались свободные бюджетные места. Это касается как лиценциата, так обучения на мастерате.

Об этом сегодня, 24 августа, заявил на брифинге для прессы министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров

- На уровне лиценциата в этом году было выделено 5 тысяч бюджетных мест по 169 специальностям. Их заполнили лишь на 84%, то есть поступил всего 4 201 студент. Остались доступными 789 мест. На обучение на мастерате государство выделило 3100 мест, они заполнены на 97%, 84 места остались свободными, - сообщил Игорь Шаров.

На сегодняшний день план по поступлению выполнили следующие вузы: Государственный университет Молдовы, Государственный медицинский университет, Государственный университет в Комрате, Университет физической культуры и спорта, Военная академия имени Александру чел Бун, Государственный университет в Тараклии, Полицейская Академия «Штефан чел Маре» и Академия государственного управления.

В тех ВУЗах, где остались свободные места, объявлен второй тур поступления. Как отметил министр образования, в каждом университете он пройдет в свои сроки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
университетбюджетные местапоступлениевторой тур
0
0