Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2020 15:24

Из-за оттока иностранных студентов один из старейших вузов Молдовы не досчитается студентов

Медуниверситет останется без нескольких сотен иностранных студентов.

Их не будет из-за закрытия границ и неплатежеспособности. Поэтому администрация Государственного университета медицины и фармации Молдовы имени Николая Тестемицану оптимизирует бюджет и готовит программы для онлайн-обучения.

Студент из Ташкента Хожиакбар Хамидов проучился на платной основе в молдавском медуниверситете шесть лет, а выпускные экзамены в этом году он сдавал через интернет.

– Мы, конечно, планировали торжественно отметить наш выпуск - 75-летие университета, 2020 год, выпускники, у нас было море планов, но, как видите, глобальная пандемия внесла свои корректировки в наш образ жизни, - сказал Хамидов.

Он застрял в Кишиневе из-за пандемии, упустив работу в родном Ташкенте, где его заочно трудоустроили в отделение скорой помощи.

Ежегодно медуниверситет Молдовы принимает на учебу около 2300 иностранных студентов из 33 стран мира. Платные контракты составляет половину годового бюджета вуза, сообщает телеканал Publika TV.

– В этом году мы уже подсчитали, что к нам приедут на 360 студентов меньше, чем обычно. У нас очень мало запросов, не смотря на то, что мы поставили себе задачу - расширить географию. Главная причина снижения числа студентов - ограничения на въезд в страну. Администрация вуза разработала уже несколько сценариев на случай, если в сентябре учебный процесс пойдет в обычном режиме. Мы возобновим лекции, группы будут небольшие, будем комбинировать обучение онлайн и оффлайн, и акцентировать практику в симуляционных центрах подготовки, - отметил ректор медуниверситета Эмиль Чебан.

Сейчас в медуниверситете – около 5800 студентов и 1300 резидентов. Для иностранцев стоимость контракта варьируется от четырех тысяч 300-от евро до 25-ти тысяч.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусстудентымедуниверситет
0
0