Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2019 16:41

В воскресенье в Молдове будет тепло и ветрено

Ноябрь в этом году продолжает удивлять и радовать жителей республики необычайно теплой погодой.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 10 ноября, характер погоды существенно не изменится. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться от +18 до +23 градусов по Цельсию. Осадки маловероятны, однако ожидается усиление южного ветра, местами до 15 м/с.

Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные излучения.

В северных районах республики в ночные часы термометры покажут от +8 до +11 градусов. Днем будет еще теплее – от +18 до +21 градуса Цельсия. Ожидается усиление юго-восточного ветра, в отдельные моменты его порывы будут достигать 12-13 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе также сохранится теплая погода: ночью ожидается от +9 до +12 градусов, днем – от +19 до +22 градусов Цельсия. Также вероятно усиление ветра, который к обеду может принять характер штормового, порывами 14-15 м/с.

На юге Молдовы будет очень тепло – в дневные часы столбики термометров будет держаться у отметки +20…+23 градуса по Цельсию. Ночью также будет не холодно – от +10 до +13 градусов. Здесь тоже будет отмечено усиление ветра, но не столь критичное, как в центральной части республики.

В последующие сутки ожидается небольшое похолодание – до +15…+20 градусов в дневные часы. На севере страны возможны небольшие дожди.

По народному календарю 10 ноября – день великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, жившей в 3 веке в Малой Азии. Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора, но уже в юности решила вести аскетическую жизнь. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям и обезглавили. Прозвище Пятница – это перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу – день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы – покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней. Святая считается помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось стирать белье и прясть нитки, но можно было мять и трепать лен, от куда пошло ее другое наименование – Параскева-Льняница

погода.jpg

погода1.jpg

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатепловетер
0
0