Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2019 18:25

В воскресенье в Молдове будет тепло, ветер усилится

В воскресенье в Молдове будет тепло, ветер усилится

Погода портится, в воскресенье будет тепло, но ветрено, возможны осадки.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 10 марта, погода в республике останется по-весеннему теплой. Однако выходной будет подпорчен шквалистым северо-западным ветром, в связи с усилением которого даже объявлен желтый код метеоопасности.

- Днем 10 марта на большей части территории ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 18-23 метров в секунду, — говорится в сообщении Госгидрометеослужбы.

«Желтый код» предполагает, что погодные условия потенциально опасны. Ожидаемые метеорологические явления обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности. Возможны временные сбои в электроснабжении и в работе телекоммуникаций, облом веток и падение старых сухих деревьев, а также частичный снос крыш зданий.

В северных районах республики температура воздуха будет колебаться от +3…+6 градусов ночью до +12…+15 градусов Цельсия в дневное время суток. Небо затянут облака, возможен небольшой дождь.

В центральной части страны и Кишиневе также будет тепло. По большей части день будет солнечным, но во второй его половине и вечером возможны осадки. Ночью термометры покажут от 4 до 7 градусов тепла, днем воздух прогреется до +15 градусов Цельсия.

На юге Молдовы будет малооблачно, но также возможен небольшой дождь. Ночь ожидается теплой до + 8 градусов Целься, да и днем похолодания пока не предвидится, столбики термометров покажут до + 17 градусов выше нуля.

Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный.

По народному календарю 10 марта – День Тараса Кумашника. Этот день еще называют Тарасий Бессонный, Вешняя дрёма, Кумахи. В старину считалось рано ложиться спать или спать днём на Тараса очень опасным — можно кумаху (лихорадку) наспать.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
ветержелтый кодпогода
0
0