Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2021 12:34

Вакцинация населения – приоритет номер один!

В настоящее время приоритетом номер один является вакцинация населения.

Об этом сегодня, 17 мая, заявил генпримар Кишинева Ион Чебан в ходе еженедельного заседания муниципальных служб столицы. Глава примэрии отметил, что вакцины достаточно и они доступны всем, но пока цифры вакцинации достаточно скромные.

Ион Чебан также представил данные по вакцинации на 15 мая в Кишиневе. Согласно цифрам, полученным от CSP Chisinau, в столице было вакцинировано всего:

- 56 476 человек (1-я доза)

- 5797 человек (вторая доза)

- В настоящее время мы ищем решения для открытия большего количества пунктов вакцинации, включая создание еще одного мощного центра , где мы будем планировать расширенный доступ к иммунизации для всех участников марафонов и других рекламных мероприятий, которые мы намерены организовать вместе с профильным Министерством, - сообщил Ион Чебан в социальной сети.

Причем, несмотря на то, что пункты вакцинации работали и в выходные, жители столицы, да и республики в целом, не спешили воспользоваться предоставленной им возможностью. Всего за субботу и воскресенье прививки от ковида сделали меньше 100 человек.

Глава примэрии призвал кишинёвцев взять всех взрослых членов семьи и сделать прививку в ближайшей поликлинике или центре семейной медицины!

- Если у вас возникнут трудности с получением вакцины или возникнут какие-либо отказы, сообщите нам об этом по бесплатному телефону анти-Covid 0800 000 80, - заявил генпримар.

А всего, по данным Минздрава, на сегодняшний день в Молдове было вакцинировано 228 971 человек, а 31 765 человек получили вторую дозу вакцины.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинацияпримэрияЧебан
0
0