Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 12.09.2019 15:59

Валериу Мунтяну опечален встречей Попеску и Лаврова в Москве - экс-либерал опасается, что русский язык укрепит свой статус в Молдове

Как известно, этого либералы боятся как черти ладана.

На встрече Сергея Лаврова с Нику Попеску стороны затронули статус русского языка - очевидно, что, наученные горьким опытом Украины, в которой на русский язык объявили настоящие гонения, Россия хотела бы, прежде чем оказывать какие-то экономические преференции той или иной стране, заручиться, что оттуда не будут вытеснять ее культуру, прежде всего язык.

Но именно этого и хотят такие люди, как бывший министр экологии и известный либерал Валериу Мунтяну, неизменно выступавший с точки зрения безусловной поддержки унионизма и всегда плохо отзывавшийся о той части населения, которая не разделяет румынские идеалы. Он разместил пост в Facebook, в котором выразил озабоченность ситуацией:

- Одной из главных тем на этой встрече был статус русского языка. Россия требует, чтобы в РМ русский язык сохранил свой статус. По факту, это означает, что статус будет закреплен. И это видно по тому, что происходит в стране - на днях Совет по предотвращению дискриминации потребовал в ультимативной форме от министерства здравоохранения вернуть в лекарства, продаваемые в нашей стране, инструкцию на русском языке.

Вопрос статуса русского языка увязан и с решением приднестровской проблемы, предоставлению региону "особого статуса", что, по сути, означает федерализацию. Учитывая все это, мы требуем от премьер-министра Майи Санду высказаться на эту тему, какое отношение у правительства по отношению к румынскому языку, а также отношение к статусу русского языка. Мы, партия USB, не выступаем против какого-либо языка, но настаиваем, что этот аспект имеет геополитическую подоплеку, через язык Россия пытается усилить контроль над РМ.

Госпожа Санду, поясните нам ситуацию с русским языком и с уступками, которые вы собираетесь сделать Российской Федерации, - вопрошает Мунтяну.

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
Валериу МунтянуUSB
1
0