Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.02.2018 17:26

Важные изменения, касающиеся увольнений, решило внести правительство в Трудовой кодекс

Работодатель, намеревающийся провести коллективные увольнения, обязан проинформировать об этом сотрудников и Агентство занятости не менее чем за 30 дней до запуска процедур освобождения от должности.

Сегодня, 22 февраля, правительство утвердило важные законодательные изменения. Трудовой кодекс будет дополнен новой статьей - 185(1) «Гарантии в случае коллективных увольнений». В то же время термин «массовое сокращение рабочих мест» исчезнет и будет заменен «коллективными увольнениями».

В соответствии с новыми положениями коллективные увольнения представляют собой увольнения, осуществленные работодателем по причинам, не связанным с работником, если их число составляет, в течение 30 дней:

- не менее 10 сотрудников в подразделениях, в которых обычно работают более 20 и менее 100 сотрудников;

- не менее 10% от числа сотрудников в подразделениях, в которых обычно работают не менее 100, но не более 300 сотрудников;

- как минимум 30 сотрудников в подразделениях, в которых обычно работают не менее 300 сотрудников.

В соответствии с этим работодатель, который намеревается провести коллективные увольнения, будет иметь шесть обязательств:

1. Письменно сообщить об увольнении с указанием причин и времени, количества и категорий сотрудников, подлежащих увольнению, и другой соответствующей информации, по меньшей мере за 30 календарных дней до начала процедур ликвидации или сокращения, предусмотренных в ст. 88 Трудового кодекса.

2. Направить в течение того же периода в Агентство занятости уведомление, содержащее информацию об увольнении работников и любую другую полезную информацию.

3. Направить копию уведомления представителям работников, которые могут подать какие-либо замечания в агентство по трудоустройству.

4. Инициировать консультации с представителями работников о возможностях избежать коллективных увольнений или сократить количество затронутых работников, а также смягчить последствия увольнений, прибегнув к мерам социальной поддержки, таким как перераспределение или переподготовка работников.

5. Предоставить представителям сотрудников всю полезную информацию, доступную в ходе консультаций, с тем, чтобы они могли формулировать конструктивные предложения.

6. Если нет профсоюзов или избранных представителей сотрудников, информировать сотрудников о будущих увольнениях посредством публичного объявления, размещенного в офисе учреждения и, при необходимости, через сайт или электронные сообщения.

Законодательные изменения будут переданы в парламент Молдовы на утверждение.

Новости на Блoкнoт-Молдова
увольнениетрудовой кодекс
0
0