Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2018 10:11

Вдова погибшего в Донбассе полковника Виталия Зара заявила на похоронах, за что он отдал жизнь

С воинскими почестями похоронили полковника Виталия Зара, погибшего в авариив Краматорске, где он находился в качестве наблюдателя ОБСЕ. 

Виталия Зара похоронили в родном селе Будэи Теленештского района. У полковника остались жена и две дочери 13 и 16 лет. 

- Помните его таким, каким он был - человеком жизнерадостным и открытым. Он отдал жизнь благородной цели, он был офицером, - сказала, прощаясь с мужем, вдова Алена Зара.

Полковника проводили в последний путь с воинскими почестями. На похороны прибыли его коллеги из батальона Фулджер, где он прослужил много лет в международных миротворческих миссиях, а также глава Минобороны Еуджен Стурза. 

- Он был потрясающим человеком, хорошим отцом и образцовым мужем, великолепным профессионалом, отличным коллегой. Он был человеком с большой буквы, - заявил госсекретарь Минобороны Раду Бурдужа.

Сергей Зара сказал, что для всех родных это большое горе и потеря, и пообещал всегда помогать семье брата. 

- Виталий был одним из лучших коллег, с которыми мне приходилось работать, - заявила представитель ОБСЕ из Швеции Наталья Грант.

Виталий Зара погиб 19 января в ДТП в Донецкой области, где он работал в миссии ОБСЕ в зоне конфликта. В Краматорске такси марки Lanos занесло на повороте на заснеженной дороге. Автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в грузовую ГАЗель. Водитель остался жив, пассажир, которым оказался Виталий Зара, погиб. 22 января гроб с телом офицера доставили в аэропорт Кишинева.

Новости на Блoкнoт-Молдова
обсеполковникдонбасс
0
0