Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2022 11:45

С представителя диаспоры, вернувшегося в РМ, на таможне содрали 12 000 евро пошлин

Как говорится, добро пожаловать и добро отдавать.

Как оказалось, инициированный Майей Санду закон, освобождающий от таможенных пошлин имущество и автомобили представителей диаспоры, возвращающихся домой на постоянное жительство, является фикцией. И некоторым молдаванам уже пришлось пожалеть, что повелись на призывы PAS и решили отправиться домой со всем имуществом, нажитым тяжелым трудом.

Об этом сообщает TV8, приведя в качестве примера историю Петра Чобану, который после 11 лет работы решил поменять Канаду на Молдову. Мужчина погрузил свой скарб в морской контейнер и отправился в путь. Стоит ли говорить, какое разочарование он испытал, когда ему пришлось заплатить 12 тысяч евро за таможенное оформление ввозимого на Родину имущества!

- За личное имущество, которое я привез, мне было сказано заплатить таможенный сбор в размере 64 тыс. леев. За растаможку автомобиля заплатил 9 200 евро. Контейнер из Канады в Констанцу обошелся мне в 11 700 канадских долларов, плюс за автомобильный транспорт от Констанцы я заплатил 3800 долларов США, - рассказал журналистам Петр Чобану.

Следует подчеркнуть, что никакого злоупотребления со стороны таможенников не было. Согласно закону, от таможенных пошлин освобождаются только молдаване, возвращающиеся домой с машинами с объемом цилиндра менее двух тысяч кубических сантиметров.

- Человек хотел провезти транспортную единицу, превышающую допустимую емкость цилиндра, освобождение для этого типа автомобилей не предусмотрено. Что касается товаров личного потребления, постановление правительства №690 предусматривает перечень товаров, которые должны быть освобождены: наименование товара количество единиц, на которые человек имеет право на освобождение. В данном случае человек даже не подал заявку на освобождение, - заявил представитель Таможенного управления Юрие Степанюк.

Теперь Петру Чобану советует молдаванам, обосновавшимся за океаном, хорошо подумать и заранее подсчитать, во что им обойдется возвращение на Родину, поскольку закон, призванный способствовать возвращению диаспоры, может их разочаровать:

- Если мы хотим вернуть диаспору домой, это означает, что мы должны облегчить ситуацию, не ставя условий и накладывая ограничения на сумму 300 евро. Для всей диаспоры мощность автомобиля не должна иметь значения при освобождении от пошлин. Если я работал в сельском хозяйстве и привез трактор, это означает, что мне нужно его еще и растаможить, так выходит? - задается вопросом мужчина.

Напомним, закон, предусматривающий освобождение от налогов на товары, введенные в страну молдаванами, возвращающимися домой из-за границы, вступил в силу 1 октября. Однако в нем имеется ряд ограничений, в частности, что касается автомобилей, то под освобождение от налогов попадают только авто стоимостью менее 20 тыс. евро и объемом до 2000 кубических сантиметров.

Так что, доверяй, но проверяй, поскольку это далеко не первый случай, когда обещания Санду и PAS сильно расходятся с реальной действительностью.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспоратаможняпошлины
2
0