Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2019 18:49

Весна посреди зимы: жители Молдовы могут расслабиться после январских холодов

Посреди зимы в Молдову внезапно установилась по-весеннему теплая и солнечная погода.

Согласно сообщению Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 19 февраля, на всей территории страны сохранится весенняя погода. Атмосферное давление в норме, осадков не предвидится, так что, можно в полной мере насладиться прекрасными теплыми деньками.

На севере республики ночью возможны заморозки до – 2 градусов Цельсия, а днем температура воздуха будет колебаться от 6 до 8 градусов тепла. Ветер сменит направление на южное, но будет достаточно сильным, порывами до 12 м/с.

В центральных районах страны и Кишиневе температура воздуха ожидается на несколько градусов выше. Ночью здесь будет от 0 до 2 градусов тепла, днем – до +10 градусов Цельсия.

На юге республике даже трудно представить, что сейчас февраль, настолько там, по утверждению синоптиков, будет тепло и солнечно. Днем воздух прогреется до + 13 градусов, а ночью температура не будет опускаться ниже 2- 4 градусов тепла.

В минувшие выходные в Кишиневе начали цвести подснежники. Предвестники весны появились сразу в нескольких столичных парках. Однако продлится внезапная весна не долго, уже к концу недели синоптики обещают похолодание и даже снег.

По народному календарю 19 февраля – день Вуколы Телятника. В этот день окуривали хлев чабрецом или богородской травой для сохранения хорошего вкуса молока и чтобы телята родились крепкими и здоровыми. Мороз на Вуколу предвещает, что весна будет бурной, а лето сухое и жаркое.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодавеснатепло
0
0