Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 01.12.2017 13:45

Видео «голых танцев» в газовой камере концлагеря вызвало международный скандал

Израиль потребовал у властей Польши объяснения кощунственных съемок в лагере смерти.

Израильская организация людей, переживших Холокост, Центр Симона Визенталя обратилась к президенту Польши с требованием пояснить причину разрешения съемок фильма в газовой камере концлагеря Штуттгоф. Эта фабрика смерти прославилась особыми зверствами нацистов. В концлагере проводились чудовищные медицинские эксперименты, в нем делали мыло из человеческого жира. В Штуттгофе погибли 65 тысяч человек.

Видео «Игра в салочки» впервые было показано публике еще в 2015 году на выставке «Польша – Израиль – Германия. Опыт Аушвица» в Музее современного искусства в Кракове. Многих зрителей оно тогда шокировало. В фильме несколько полностью обнаженных мужчин и женщина разного возраста играли в салочки в пустом помещении с бетонными стенами.

Автор так называемого перформанса художник Артур Жмиевский заявил, что хватит страдать из-за тех, кто погиб во время холокоста, – давайте лучше веселиться.

- Создавать провокационные ситуации – это моя стратегия. Благодаря ей мои фильмы становятся познавательным инструментом, – пояснил Жмиевский.

Изначально выставка получила одобрение и со стороны посольства Израиля в Варшаве. Однако после взрыва общественного возмущения дипломаты потребовали изъятия видео из публичного доступа.

- Я давно не видел столь омерзительных вещей. Они нам солгали. Это кощунственно и представляет собой оскорбление жертв и всех людей с чувством морали и чести, - заявил по поводу видео представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Цурофф.




Новости на Блoкнoт-Молдова
видеоконцлагерьобнаженныескандал
0
0