Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 27.07.2022 15:40

(ВИДЕО) Посадить в тюрьму за обращение в суд – средневековая дикость или вполне нормальное для современной Молдовы явление?

Представители винзавода “Dionysos-Mereni” рискуют получить срок за обращение в суд. 

Они уже три года не могут вернуть свою собственность обратно. 

Дело тянется с 2019 года. Согласно заявлению представителей предприятия, оно незаконно отошло компании “Univers-Vin”. Когда они обратились в суд с иском против фирмы, в их отношении открыли уголовное дело по факту мошенничества и превышения полномочий. Директор “Univers-Vin” обвинил их в рейдерском захвате.

Представители компании подали жалобу в Высший совет прокуроров на незаконные действия обвинителя А. Гаина. В мае 2022 их запрос удовлетворили, признав действия прокурора грубым нарушением закона. Об этом пишет Rupor.

“Сейчас мы столкнулись с таким уровнем нарушения законодательства в данном уголовном процессе и произвола со стороны судебной инстанции. (…) В марте 2020 года Генпрокуратура постановила завершить уголовное дело против нас в связи с отсутствием состава преступления. Ведомство заявило, что спор между компаниями нужно рассматривать в гражданском порядке”, – заявил представитель “Dionysos-Mereni” Олег Шейнман.

Он добавил, что владельца “Univers-Vin” обязали опровергнуть ложную информацию и выплатить моральный ущерб. Однако директор компании Олег Рошка обжаловал решение Генеральной прокуратуры. Первая инстанция отклонила жалобу, констатировав, что спор с “Dionysos-Mereni” носит исключительно гражданский характер, и ничего уголовного в действиях его представителей нет. Постановление Генеральной прокуратуры о прекращении уголовного дела признали абсолютно обоснованным и законным. Тогда Олег Рошка обратился в Апелляционную палату Кишинева.

“Иск о пересмотре дела, поданный “Univers-Vin” не что иное, как попытка давления и запугивания представителей “Dionysos-Mereni” за то, что они вообще посмели обратиться в суд”, – подчеркнул адвокат Максим Белинский.

Отмечается, что рассмотрение дела длится уже почти год. Судьи дважды должны были вынести решение, но затем возобновляли процесс. Последующие события показали, что предлог для возобновления дела был абсолютно необоснованным и вымышленным. Фактически судья Игорь Кирошка проконсультировал адвоката “Univers-Vin”, а далее ему предоставили время для подготовки. Это не единственное злоупотребление членов Апелляционной палаты. Представители компании говорят, что суд отклоняет заявления защиты “Dionysos-Mereni”, в том числе о приобщении официальных документов, подтверждающих законность постановления Генеральной прокуратуры. Дело намерены рассматривать без участия адвокатов. Ответчики подали заявление об ознакомлении с протоколами судебных заседаний, но их им не предоставили.

На следующем заседании представители компании намерены снова подать заявление

“Но, мы ничуть не удивимся, если судьи в очередной раз «наплюют» на закон и под нелепой формулировкой необоснованно откажут, снова и снова лишая нас права на защиту, гарантированного Конституцией и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод”, – говорят они.

Представители “Dionysos-Mereni” считают, что на судей Апелляционной палаты оказывают давление. В частности, в дело вмешиваются сотрудники Министерства юстиции и прокуроры, требующие отменить постановление Генпрокуратуры.

“Теперь, по прошествии 3-х лет, мы не только лишены своей собственности, но и рискуем быть посаженными в тюрьму за то, что посмели потребовать вернуть ее”, – заявил Олег Шейнман.



Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
деньгисуд
3
0