Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 05.02.2018 11:35

Виновных в антигосударственном демарше с «объединением» потребовали наказать социалисты

Фракция ПСРМ зарегистрировала в парламенте проект декларации законодательного органа. 

Об этом сегодня, 5 февраля, сообщили на официальном сайте партии. Резкое осуждение у представителей ПСРМ вызвала так называемая "декларация об объединении", которую то ли по глупости, то под над нажимом подписали руководители 11 населенных пунктов Молдовы. 

Эти антиконституционные действия преследуют цель упразднения государственности Республики Молдова путём её слияния с Румынией.

- Унионистские силы в течение последних месяцев развернули беспрецедентную пропагандистскую кампанию на территории нашей страны, - заявили социалисты. - Антинародная акция открыто и беспрепятственно проводится в публичных государственных учреждениях, в том числе в школах, колледжах и университетах, где под запретом любые действия политического характера. 

Примары и советники населенных пунктов действуют противозаконно. Грубо нарушаются ст. 1-3, 10, 41, 54, 56 Конституции Молдовы; ст. 8 Закона о правительстве; ст. 1, 4, 7, 17 Закона о службе информации и безопасности и другие законы страны. 

Социалисты потребовали, чтобы в ситуацию вмешались СИБ, МВД, Генеральная прокуратура, Госканцелярия и другие ведомства. Ранее об этой проблеме говорил Игорь Додон

- У молдавской государственности почти 700-летняя история, - подчеркнул президент. - Мы любим свою страну, гордимся своей историей вне зависимости от национальности, религии, пола, возраста и политических убеждений. Сегодня кое-кто пытается проверить на прочность наше государство и веру в него граждан Молдовы. Эти попытки потерпят крах, эти предательские действия обречены на сокрушительный провал.

Президент и парламент призвали правительство и указанные ведомства начать процедуру привлечения к ответу всех виновных в этих антигосударственных действиях.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
политикапсрммолдоваобъединения
0
0