Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2021 20:00

Вирус обгоняет вакцину: ситуация в мире на 8 июля 2021 года

Ситуации с коронавирусом ухудшается, маски снимать рано.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 184,32 млн человек, из них более 3,99 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 185,02 млн человек, свыше 4 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США – 33,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (30,6 млн), на третьем – Бразилия (18,9 млн), на четвертом – Франция (5,8 млн).

Индийский дельта-штамм стал причиной новой волны и в Европе, и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона – от Южной Кореи до Австралии. На передовой – Индонезия, там за стуки зарегистрировано рекордное число смертей (более 10 тысяч), медики проводят отбор пациентов, а власти закупают кислород за границей.

Новые варианты коронавируса пока что побеждают в гонке с вакцинами от COVID-19, заявил директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он отметил, что это угрожает восстановлению мировой экономики от кризиса, вызванного пандемией. По словам главы ВОЗ, резкий рост заболеваемости во многих странах непосредственно связан с неравенством при распределении вакцин и постоянно мутирующим вирусом.

Пока одни страны снимают ограничения, в других они вводятся снова. Так из-за ухудшения ситуации с коронавирусом власти Японии решили ввести в Токио чрезвычайное положение с 12 июля по 22 августа. Как сообщил министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, чрезвычайное положение будет действовать во время проведения летних Олимпийских игр, которые пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа, судя по всему, без зрителей.

А вот правительство Сингапура решило ослабить ряд введенных в стране ограничений, начиная с 12 июля. Местные жители смогут посещать рестораны и кафе. Другие ограничения также будут ослаблены, но это будет сделано в конце июля, когда более 50% населения страны будет полностью привито от коронавируса. В общей сложности, 2,16 млн жителей Сингапура или 37,8% прошли полную вакцинацию. Власти Сингапура намерены привить всех граждан страны к августу этого года.

В то же время, ВОЗ считает поспешным решение Лондона отменить с 19 июля коронавирусные ограничения – социальное дистанцирование и маски в период, когда в мире и в самой Великобритании растет число зараженных.

– Я призвал к крайней осторожности в вопросе о полной отмене социальных мер в это время. Всё это чревато последствиями, – заявил руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

В ВОЗ не устают напоминать, что пандемия далека от завершения, коронавирус мутирует и учится обходить антитела.

Правительство Польши готовится к худшему сценарию в связи с распространением коронавируса: премьер-министр страны Матеуш Моравецкий предупредил граждан о возможной четвертой волне COVID-19.

Специалисты видят выход в тотальной иммунизации населения планеты и призывают к справедливому распределению вакцин. 

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусвакцинацияВОЗситуация в мире
0
0