Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 04.07.2019 13:30

Вице-председатель ЦИК подала в отставку

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила о добровольной отставке вице-председателя Родики Чуботару.

Причиной отставки послужили изменения в избирательном законодательстве, которые якобы «ставят под сомнение независимость исполнения мандата всего Центризбиркома и подрывают авторитет учреждения».

Это приведет к потере доверия избирателей к самому процессу выборов и его дезориентации, и граждане сделают неправильный вывод о том, что выборы являются инструментом в руках тех, кто находится у власти.

Родика Чуботару отметила, что она давала присягу 3 года назад, и это направляло ее в работе, заставляло уважать демократические нормы.

- Для меня было честью работать в преданной и профессиональной команде. Я твердо убеждена, что при любых обстоятельствах команда ЦИК выполнит свою благородную миссию по созданию условия для организации и развертывания свободных и честных выборов в нашей стране. Спасибо за вашу поддержку и вдохновение! Оставайтесь очень важными для общества, и пусть ваша работа будет признана и оценена по достоинству, – заявила Родика Чуботару.

Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу также подала в отставку, ее заявление было передано в секретариат парламента.

Новости на Блoкнoт-Молдова
отставкаЦИКЦентризбиркомприсягадемократия
0
0