Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 18.03.2021 13:28

Владимир Головатюк – все, что нужно знать о кандидате в премьеры Молдовы

Сейчас он является послом Молдовы в России.

Владимир Головатюк является кандидатом парламентского большинства на должность премьер-министра Молдовы. Это следует из заявления, подписанного парламентским большинством, которое было объявлено сегодня на пленарном заседании Законодательного органа.

По профессии Головатюк является экономистом. Большую часть своей карьеры он проработал в банковской сфере и в научных кругах. Головатюк трудился в Национальном банке Молдовы, одно время возглавлял Национальное бюро статистики. Также он был вице-президентом совета директоров «Бизнесбанка», а также главой кредитного отдела «ФинКомБанка»

Политическая карьера Головатюка началась на парламентских выборах образца 2014-го года. Как депутат от ПСРМ он был назначен секретарем комиссии по экономике, бюджету и финансам, а впоследствии ее и возглавил. Головатюк вел активную деятельность в области парламентской дипломатии.

В советское время кандидат в премьеры учился на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Там же он получил степень доктора экономических наук. Некоторое время преподавал экономику в Сельскохозяйственном институте в Кишиневе. 

В 2011–2013-м годах Головатюк трудился в Институте модернизации Молдовы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Головатюк
0
1