Молдова Пятница, 19 апреля

Владислав Гросул: в молдавских учебниках истории пишут откровенную фальсификацию

В молдавских учебниках истории пишут откровенную фальсификацию.

Об этом заявил советский и российский историк, доктор наук, профессор Владислав Гросул в ходе онлайн-конференции «Отражение исторических событий в школьных учебниках Молдовы и Приднестровья», которую провели Молдавское отделение Изборского клуба и Институт социально-политических исследований и регионального развития. Встречу организовали в память о недавно ушедшем из жизни историке, профессоре Николае Бабилунге, боровшемся за молдавскую самобытность и молдавский язык, и в ознаменование 81-й годовщины воссоединения Бессарабии с Советским Союзом. Информационным партнером конференции выступает "Блокнот Молдова".

- Еще в советское время я входил в состав международной комиссии по рецензированию учебников. Комиссия работал по руководством ЮНЕСКО и ее задача заключалась в том, чтобы педагоги читали учебники разных стран, чтобы вырабатывалось что-то общее. Самое главное – не допускались нападки на какие-либо страны и какие-либо нации. Я когда рецензировал учебники разных стран, всем был доволен, - рассказал Гросул.

Он заметил, что лишь в Молдове, единственной во всем мире, действуют учебники по истории другой нации.

- Румыны очень хорошо понимают значение исторической науки. Например, конференция, посвященная 1812 году, присоединению Бессарабии к России, состоявшаяся в Кишиневе и в Яссах, стараниями румынских историков была превращена в настоящий антирусский шабаш. После этого мы с коллегами из Румынии официальное общение прекратили. Я знаком с учебниками, по которым читают историю в Молдове и в Приднестровье. В молдавских учебниках педалируют автохтонную теорию местного этногенеза, хотя ее уже давно ученые разных стран, в том числе и в самой Румынии разнесли в пух и прах, - комментирует Гросул.

Он напомнил, что молдаване в Марамуреш, откуда они позже стали расселяться к востоку от Карпат, пришли, уже будучи молдаванами и по языку, и по самоопределению.

Далее смотрите видео:

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владислав Гросулисторияучебники
0
0