Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 07.02.2018 16:12

Власти Молдовы разочаровали нас своими «шагами назад», - посол США

Так называемый «прогресс», зарегистрированный в минувшем году в Республике Молдова, разочаровал партнеров по развитию.

Об этом посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил в ходе программы «Business Insider» на TV8. По его мнению, некоторые законопроекты, проводимые молдавскими властями, представляют собой «шаг назад для страны».

- В прошлом году международные партнеры по развитию были несколько разочарованы отсутствием прогресса. Недавно я видел различные законопроекты, которые в действительности являются шагом назад, - сказал Джеймс Петтит.

В числе разочаровавших его законодательных инициатив посол США назвал закон о переходе к смешанной избирательной системе и законопроект о декриминализации экономических преступлений, который обсуждался в Министерстве экономики и инфраструктуры.

- Этот законопроект не соответствует европейским стандартам, подобного ему нет в какой-либо еще стране, - добавил Петтит.

По словам посла США, проблемой номер один для Молдовы остается коррупция. На его взгляд, наша страна нуждается не столько в технических реформах, сколько в структурных изменениях. Заявленный правительством по итогам двух лет работы 4%-ный экономический рост Джеймс Петтит назвал достаточно скромным для такой маленькой страны как Молдова. Он отметил, что имеются области, такие как сельское хозяйство, туризм или IT-сектор, которые могли бы способствовать быстрому экономическому развитию страны. Однако, как подчеркнул посол, для этого требуется политическая воля.


Новости на Блoкнoт-Молдова
посол СШАпрогрессзаконопроектразочарованиепартнеры по развитию
0
0