Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 24.12.2015 13:28

Власти Молдовы запретили въезд в страну российскому политику до 2030 года

Власти Молдовы запретили въезд в страну российскому политику до 2030 года
Молдавские власти запретили въезд в страну члену политбюро российской партии "Родина", советнику председателя формирования Алексею Рылееву. Его задержали в аэропорту Кишинева этим утром после того как Рылеев прилетел в нашу страну и намеревался посетить с рабочим визитом Приднестровье вместе с лидером партии, депутатом Госдумы РФ от "Единой России" Алексеем Журавлевым. 

О подробностях задержания Журавлев сообщил на своей странице в социальной сети. 

"Неожиданный "сюрприз" ожидал нашу делегацию по дороге в Приднестровскую Молдавскую Республику: Молдавия запретила въезд нашему соратнику, моему советнику, члену Бюро партии "Родина" Алексею Рылееву. Причину нам не озвучили, при этом молдавская сторона ведет себя крайне недружелюбно. Но "Родина" своих не бросает, будем разбираться!", - написал он. 

6ca4371c26f607f26b1629fca8abbf19.png

Как сообщается на официальном сайте российского политформирования, Алексей Журавлёв в аэропорту Кишинёва провёл переговоры в связи с запретом на въезд в Молдавию для Алексея Рылеева с заведующий консульским отделом посольства РФ Владимиром Малышевым. "Пока так и не удалось прояснить причину запрета на въезд, так как молдавская сторона документы об отказе выдала только на молдавском языке, отказавшись дать перевод. Причём лично выяснить Алексей Рылеев тоже ничего не может: для этого ему дали адрес в Кишинёве, куда он попасть, само собой, не может, так как его не пускают на территорию Молдавии. Таможенники же сказали, что решение принято и обжалованию не подлежит. Сейчас по указанному адресу в Кишинёве выехали представители консульства РФ для выяснения ситуации", - отмечает пресс-служба "Родины".

8eaa2c341b555d7deedb1eeff22a16e7 (1).png

В свою очередь сам Рылеев сообщил, что что въезд для него в Молдову закрыт до 2030 года. "Пограничники говорят, что мне запрещён въезд в страну до 2030 года. Теперь меня зачем-то записали во враги Молдавии?! Вот и "демократия" по-европейски!", - написал он. 

c9565d3d103324e3d3e2ef776c895f26.png

На официальном сайте "Родины" отмечается, что председатель партии Алексей Журавлев совершает регулярные контрольные объезды строительных площадок социальных объектов, которые возводятся в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью. Работы осуществляет АНО "Евразийская интеграция", учредителем которой является Журавлёв.  

Это не первый раз, когда молдавские власти проявляют такую недоброжелательность к российским гостям. Ранее из страны были выдворены некоторые российские журналисты и политологи. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0