Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.10.2022 09:25

Власти придумали, как помочь Moldovagaz и отжать газораспределительные сети

Государственная компания «Энергоком» предоставит АО «Молдовагаз» краткосрочный кредит под 21,5% годовых.

Об этом накануне сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Сумма 1,05 млрд леев будет перечислена АО «Молдовагаз» 20 октября после подписания контрактов. Решение об этом одобрила Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Таким образом, «Энергоком» поможет «Молдовагаз» полностью рассчитаться с российским поставщиком за потребление газа в сентябре и внести аванс за октябрь.

Деньги нужно будет вернуть до 1 мая 2023 года. При этом залогом за «помощь» выступает вся газотранспортная система страны!

- Реальной гарантией погашения кредита и выплаты процентов является полный залог в пользу АО «Энергоком» 100-процентной доли АО «Молдовагаз» в уставном капитале ООО «Молдоватрансгаз» вместе с любыми активами, переданными ему в хозяйственное ведение Акционерным обществом «Молдовагаз» в соответствии с договором о залоге с исполнительной формулой, - пояснил вице-премьер.

Следует отметить, что договор о займе будет заключен вопреки закону без предварительного одобрения административных советов и/или их общих собраний – через Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

- Мы действовали через Комиссию по чрезвычайным ситуациям с отступлением от положений закона, которые требовали бы решения Административного совета для утверждения этого залога, - заявила глава правительства Наталья Гаврилица.

Она также добавила, что «если кредит в размере одного миллиарда пятидесяти миллионов леев, который «Энергоком» предоставляет АО «Молдовагаз», не будет погашен до 1 мая 2023 года, то государство возьмет на себя газотранспортные сети».

В настоящее время газотранспортные сети в Республике Молдова принадлежат российскому концерну «Газпром», поскольку молдавские власти уступили их много лет назад.

Браво! Отличная комбинация – заставить «Газпром» своими активами рассчитаться за поставку газа Молдове. Операция «национализация» началась. «Молдовагаз» получит кредит, от которого нельзя отказаться, на самых «привлекательных» условиях. Власти делают все возможное, чтобы оставить страну без газа зимой, комментируют сделку в социальных сетях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитЭнергокомГазпром
1
2