Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 09.11.2022 11:38

Додон рассказал об информационной атаке со стороны провластных СМИ

Додон назвал расследование RISE «смесью лжи в пропагандистских целях».

Молдавские власти прибегли ко лжи и фальсификациям против лидеров оппозиции, чтобы отвлечь внимание населения от экономической катастрофы, в которую они ввергли страну. Об этом заявил бывший президент Игорь Додон, комментируя сообщение в местных СМИ о его деятельности на посту главы Молдавско-российского делового союза. По словам Игоря Додона, так называемое расследование RISE является заказным материалом и «содержит смесь лжи, приближений и злонамеренных толкований в пропагандистских целях».

- Этот заказной материал содержит смесь лжи, приближений и злонамеренных толкований в пропагандистских целях, чтобы отвлечь общественность на один день от катастрофы, в которую ввергли страну президент Майя Санду и правительство, сформированное ее Партией «Действия и солидарности», - сказал Додон.

В понедельник RISE опубликовал материал сообщества журналистов-расследователей Молдовы и Румынии RISE Moldova и центра «Досье» Михаила Ходорковского. В нем говорится о связях Молдавско-российского делового союза с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». По утверждению авторов материала, это сотрудничество якобы направлено против влияния Запада на Молдову.

- Массовые информационные вбросы последних дней направлены на дискредитацию политических сил, борющихся с правящим режимом, и на то, чтобы оправдать дальнейшее усиление полицейского государства Майи Санду. Уже готовы проекты законов, дающих дополнительные полномочия Службе информации и безопасности Молдавии по прослушке любого гражданина без соответствующего решения суда. Такого не было никогда ранее. На основании появившейся информации хотят запретить все протесты и закрыть всех неугодных политиков, - отметил ранее экс-президент.

В Молдове уже не первый месяц продолжаются массовые протесты с требованием отставки Санду и правительства Натальи Гаврилицы. Их участники возложили на них ответственность за экономический кризис, в ходе которого в несколько раз выросли цены на продукты питания, газ, электричество, коммунальные услуги, бензин и дизельное топливо и поставлен рекорд по уровню инфляции, которая впервые после 1990-х достигла 34% в годовом выражении. Кроме того, протестующие обвиняют власти в давлении на оппозицию, лидеров которой незаконно арестовывают. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
расследованиевластиДодонзаказ
3
0