Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 11.05.2018 14:52

Внедрение европейских норм в Молдове должно сводиться не к значкам и флагам, а к реформам, - президент

На выступлении перед дипломатическими представителями стран ЕС Игорь Додон призвал не оценивать евроинтеграцию по формальным критериям.

Сегодня, 11 мая, в Кишиневе прошел очередной День Европы. Его традиционно проводит Делегация ЕС в Молдове.

Гостем приема стал Игорь Додон. В своем выступлении он поблагодарил дипломатов за помощь, оказываемую их странами Молдове в разных областях, и отметил, что взаимодействие ЕС и нашей страны должно в первую очередь повышать уровень жизни граждан Молдовы. 

Президент подчеркнул, что для Молдовы приоритетом является взвешенная внешняя политика, учитывающая стратегические интересы страны как при взаимодействии и с ЕС, и с Россией.

- Реализация «acquis communautaire» в разных секторах приветствуется, но должна не сводиться к размеру значков и количеству флагов, а выражаться в подлинном осуществлении реформ и повышении качества жизни граждан нашей страны. Республика Молдова переживает совсем не простой период во внутренней и внешней политике, поэтому нуждается в стабильности в стране и регионе. Мы заинтересованы во взвешенной политике для сохранения стратегических и прагматичных отношений как с Европейским Союзом, так и Российской Федерацией, - отметил Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День ЕвропыИгорь Додоневроинтеграциявыступление
0
0